Герб
Администрация
Корниловского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а
Юридический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а

Уважаемые жители Корниловского сельского поселения Томского района!

В связи с участившимися случаями нападения домашних животных и животных без владельцев на граждан и причинения животными вреда здоровью граждан.

Департамент ветеринарии Томской области и Администрация Томского района Томской области информируют о необходимости ответственного обращения с домашними животными, которое заключается не только в обеспечении надлежащего ухода за ними, но и в обеспечении безопасности людей при выгуле собак! Выпуская собаку на самостоятельный выгул, Вы подвергаете опасности жизнь и здоровье граждан, особенно детей и пожилых людей!

Собаки являются переносчиками таких заболеваний как бешенство, лептоспироз, лямблиоз, стригущий лишай, паразитарные и другие заболевания общие для человека и животных (Зооантропанозные). При зооантропонозах складываются довольно сложные взаимоотношения между эпидемическим и эпизоотическим процессами. Источником возбудителей зооантропонозов для человека являются прежде всего животные, и в первую очередь те, с которыми человек часто соприкасается в процессе хозяйственной деятельности и в быту, заболевания могут передаваться через укус зараженного животного, экскременты и при общении с собаками.

Ответственным отношением с животными также является и предотвращение появления у них нежелательного потомства. Находящееся на «самовыгуле» нестерилизованное домашнее животное является источником увеличения численности животных без владельцев!

Животные без владельцев в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежат отлову, вакцинации, стерилизации. Не проявляющие агрессивность животные подлежат возврату на прежние места обитания. Таким образом, проблема с обеспечением безопасности граждан остается актуальной как никогда. Ведь не факт, что ранее не проявляющее агрессивность животное не станет проявлять ее потом.

Проявляя ответственное отношение к своему животному, Вы уважаете себя и проявляете заботу о своих земляках!

О случаях допущения владельцами домашних животных «самовыгула» необходимо сообщать в Департамент ветеринарии Томской области по номеру телефона +7(3822) 901 656, по адресу электронной почты ouv@gosvet.tomsk.ru.