Герб
Администрация
Корниловского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а
Юридический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а

Томская межрайонная природоохранная прокуратура информирует о вступлении в силу изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» установлены требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации», вступившим в силу с 01.03.2023, в названный нормативный правовой акт внесены изменения. В частности, скорректирован пункт 66, из которого исключена норма, дающая органам местного самоуправления право определять места и способы разведения костров и использования открытого огня.

В настоящее время на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных в населенных пунктах, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Нарушение указанных требований, если это не повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью или жизни человека, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ).

Такие же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение более серьезных штрафов в соответствии с частью 2 статьи  20.4 КоАП РФ.

Если нарушение требований пожарной безопасности повлекло возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, на виновного налагается наказание в соответствии с частью 6 статьи 20.4 КоАП РФ.