Герб
Администрация
Корниловского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а
Юридический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а

С наступлением теплой погоды увеличивается количество техногенных и ландшафтных пожаров

Погода весной очень изменчива и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и часто приводят к тяжелым последствиям. При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны.

Непотушенные окурки, выброшенные недобросовестными водителями на трассах, также являются источником повышенной опасности. Сухая прошлогодняя трава вдоль трасс при загорании моментально принимает огромную площадь, огонь может подобраться к жилым домам, лесным массивам.

Чтобы не допустить возникновения пожара напоминаем основные требования пожарной безопасности:

  • Запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам.

Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается на расстоянии ближе 50 м до зданий и сооружений.

  • Каждое жилое строение до начала пожароопасного периода в обязательном порядке необходимо обеспечить емкостью (бочкой) с водой или огнетушителем. Владельцам жилых домов, садовых, огородных и дачных земельных участков необходимо произвести очистку территории от сгораемого мусора и отходов.
  • Не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены, на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
  • Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

Соблюдение мер пожарной безопасности в весенне-летний период – это залог вашего благополучия, сохранности вашего имущества!