Герб
Администрация
Корниловского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а
Юридический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА»

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, (далее – Фонд) информирует о проведении в 2024 году ежегодного Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – конкурс).

Конкурс проводится в целях реализации Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных-российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 09 ноября 2022 г. № 809, и во исполнение Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2021 г. № 2580-р.

Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 года №875 «О проведении в Российской Федерации Г ода семьи» 2024 год объявлен Годом семьи.

Согласно Положению Всероссийского конкурса, Всероссийский конкурс проводится по пяти номинациям:

  1. «Многодетная семья»;
  2. «Молодая семья»;
  3. «Сельская семья»;
  4. «Золотая семья»;
  5. «Семья – хранитель традиций».

Участниками Всероссийского конкурса могут быть:

  • семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;
  • семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на традиционных ценностях, таких как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;
  • социально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью; проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся инициаторами и участниками социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих и иных проектов;
  • семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; успешно развивающие семейное дело;
  • семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;
  • семьи, уделяющие внимание приобщению детей к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

Участники Всероссийского конкурса должны быть гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации и состоящими в зарегистрированном браке, воспитывающими (или воспитавшими) детей.

Участие во Всероссийском конкурсе победителей Всероссийского конкурса «Семья Г ода» предыдущих лет не предусматривается.

В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) троих и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области.

В номинации «Молодая семья» принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

В номинации «Сельская семья» принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи – хранители национальных и культурных традиций, исторической памяти, включая кочевые семьи и семьи, составляющие профессиональные династии.

Обращаем Ваше внимание, что в 2024 году портфолио на семью оформляется в электронном виде. Порядок оформления портфолио в электронном виде регламентирован в требованиях к предоставлению материалов для участия во всероссийском конкурсе «Семья года».

Учитывая изложенное, прошу направить портфолио семей, проживающих на территории Вашего муниципального образования, подходящих под указанные номинации, для участия во Всероссийском конкурсе, в срок до 05.05.2024 в Управление по социальной политике Администрации Томского района (на электронный адрес: social@atr.tomsk.gov.ru и на бумажном носителе).

В номинации «Золотая семья» принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

В номинации «Семья – хранитель традиций» принимают участие семьи – хранители национальных и культурных традиций, исторической памяти, включая кочевые семьи и семьи, составляющие профессиональные династии.

Если Ваша семья желает принять участие в конкурсе приносите портфолио семьи в администрацию Корниловского сельского поселения в срок до 27 апреля 2024 г. Телефон для справок 963-069, адрес: с. Корнилово, ул. Гагарина, 29а, каб. № 3.