Герб
Администрация
Корниловского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а
Юридический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а

Почему в ЕГРН не сняли арест (запрет) с объектов недвижимости, если долг погашен

Рассказывает начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Томской области, Наталья Соболевская:

Наложение ареста на имущество — распространенная в России практика воздействия на должников. Что может послужить причиной ограничения права распоряжаться принадлежащим собственнику недвижимым имуществом? Это могут быть неоплаченные штрафы ГИБДД, долги по кредитам, за коммунальные услуги, налоги, сборы, алименты и т.д., даже если это весьма незначительные суммы.

Одним из оснований для наложения ограничений на сделки с недвижимым имуществом являются решения арбитражных судов, судов общей юрисдикции, а также постановления судебных приставов-исполнителей. Суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом, либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста (запрета).

Поступление в Управление Росреестра по Томской области документов о наложении ареста (запрета) на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права, что делает невозможным проведение сделок с таким имуществом. При этом запись о наложении ограничения делается без заявления правообладателя.

Основанием для погашения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) записи об аресте (запрете)  объекта недвижимого имущества является судебный акт, вынесенный судебным органом в установленном порядке, постановление судебного пристава-исполнителя об отмене ограничений на распоряжение имуществом, иной процессуальный документ, изданный государственным органом, наделенным полномочиями по наложению и (или) отмене таких ограничений прав. После поступления в регистрирующий орган документа об отмене ограничений, запись об аресте в ЕГРН погашается.

При этом, в Управление Росреестра по Томской области поступают обращения граждан с вопросом о том, почему в ЕГРН не сняли арест (запрет) с принадлежащих им объектов недвижимости, если ими погашен долг.

Чаще всего причиной такой ситуации является отсутствие в Управлении Росрестра по Томской области информации для снятия ареста (запрета) с объектов недвижимости.

В этом случае, если сведения о прекращении ограничения не внесены в ЕГРН по причине не поступления от суда или иного уполномоченного органа документов об отмене арестов, запретов, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном для представления заявления на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, обратиться с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН.

Для этого необходимо предоставить заявление заинтересованного лица и документы уполномоченных органов, свидетельствующие об отмене наложенных ограничений на совершение сделок с имуществом.

Это можно сделать:

– лично, обратившись в Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). С графиком работы МФЦ Вы можете ознакомиться на сайте http://www.md.tomsk.ru. Региональный центр телефонного обслуживания: 8-800-350-08-50, 602-999;

– в электронной форме через Интернет, в том числе через Единый портал госуслуг или сайт Росреестра.

Узнать, внесены ли сведения о снятии ограничений с недвижимости в ЕГРН, можно, получив выписку из ЕГРН в МФЦ, а также с помощью Единого портала госуслуг или электронных сервисов сайта Росреестра.