Герб
Администрация
Корниловского сельского поселения
Томского района Томской области
Контакты
Прочие контакты
Фактический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а
Юридический адрес
634538, Томская область, Томский район, с. Корнилово, ул. Гагарина, д.29а

В Томской области увеличились случаи банкротства граждан

С каждым годом банкротство граждан приобретает все большие масштабы. При наличии долгов перед кредиторами и отсутствии возможности рассчитаться по своим обязательствам гражданин может самостоятельно инициировать процедуру банкротства.

Комментарий заместителя начальника отдела правового обеспечения по контролю (надзору) в сфере СРО, Винокуровой Елены Борисовны:

«Возможны два варианта решения данной проблемы. Это внесудебное банкротство или признание гражданина банкротом в судебном порядке с открытием процедур банкротства (реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина), утверждением судом финансового управляющего, который и будет решать все вопросы от имени гражданина, в том числе с кредиторами, а также распоряжаться имуществом гражданина.

Процедура внесудебного банкротства может быть заявлена гражданином при определенных условиях. Заявление подается в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Право на обращение с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке предоставлено гражданам, имеющим непогашенные обязательства на сумму от 25 000 рублей до 1 000 000 рублей. Обратиться с таким заявлением могут не только граждане, не имеющие какого-либо дохода, но и граждане, основной доход которых составляет пенсия или ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, при условии, что исполнительное производство в отношении таких граждан длится более 1 года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а также граждан, в отношении которых исполнение исполнительных документов длится более 7 лет.

Порядок проведения процедур банкротства гражданина определен федеральным законодательством. Однако поскольку самому гражданину довольно сложно разобраться в хитросплетениях закона, лучше обратиться в специализированную юридическую компанию, которая работает в сфере банкротства».

Вместе с тем эксперты Управления предупреждают, что не все юридические фирмы, предлагающие избавить граждан от долгов, являются добросовестными. В настоящее время появилось значительное количество организаций, предлагающих такие услуги, которые не объясняют гражданину что такое банкротство, как проходят процедуры, какие последствия его ждут в настоящем и по завершению банкротства, что может произойти с имуществом и т.д. Оплачивая услуги таких юристов результат не всегда соответствует ожиданиям и потраченным средствам.

Таким образом, необходимо очень тщательно подходить к выбору компании, не пользоваться юридическими услугами, если их предлагают по телефону, либо в навязчивой рекламе, где услуги обещают оказать бесплатно, а результат расписан очень заманчиво.

Если иного варианта, кроме как объявить себя банкротом в судебном порядке нет, обращаться нужно в юридическую фирму, которая положительно зарекомендовала себя в области банкротства, давно оказывает такие услуги и провела большое количество процедур банкротства в короткие сроки.